Tous les articles par

A propos

Concepteur et administrateur du site U.U.T.L.R.C.

concours « A vos Plumes » Palmarès

2008-2009 :

Le concours « « À vos plumes », mis en place par l’UTL d’Orléans depuis plusieurs années, a été proposé en 2008-2009 au niveau régional (participants et jurys). 19 œuvres poétiques, 13 nouvelles et 5 essais ont été envoyés. Les jurys ont attribué deux premiers prix ex-aequo et un accessit en catégorie poésie, un premier prix en catégorie nouvelle ; aucun prix n’ a été attribué en catégorie essai (problème d’adéquation entre les œuvres proposées et le caractère « essai ») .
Catégorie poésie :
1er prix ex-aequo remis à
– Claudette LOUCHARD de l’UTL de Blois par François Ambolet
– à Yves-Marie Le DOUARIN de l’UTL d’Orléans par Claudine Mettaie ;
accessit remis à
– Jean-Louis TEXIER de l’UTL de Montargis par Pierre Blais.

Catégorie nouvelle :
1er prix remis à
– Jacques LEGOFF de l’UTL de Chartres par Jean-Daniel Coudert.

2011-2012 :

Catégorie poème :
1ier prix : Annie LOYAU (UTL de Blois)
2nd prix : Bernadette SCHNEIDER (UTL de Montargis)
Catégorie nouvelle :
1ier prix : Florence DARRAIDOU (UTL de Chartres)

catégorie essai : néant

2013-2014 :

Catégorie poésie :
1er prix : Claudette LOUCHARD (UTLBlois)
2e prix : Jean-Marc FAUCONNIER (UTL Orléans).
Catégorie nouvelle :
1er prix : François PIZY (UTL Chartres)
2e prix, Alain PITAULT (UTL Issoudun)

2014-2015 :

Catégorie:Nouvelle:
1er prix : RUIFERNANDEZ Jean-Louis (UTL de Blois)  » Le fleuve »
2 ème prix : LAMOUROUX Aimé (UTL de Dreux) « Que la lumière soit !
Catégorie Poésie
1er prix : PIERRE Claire (UTL Orléans)  » Clair obscur ». 2ème prix: COCO Jacqueline (UTL Orléans) » La lumière bleue »

2017-2018 :

Catégorie Poésie :
1er prix : Bernadette SCHNEIDER (UTL Montargis)
« ils sont nés bruits, ils se rêvent silence »
2 prix ex-aequo :
– Catherine BOURASSSIN (UTL Gien)
« des bruits de la terre aux bruits de l’âme »
– Claudette LOUCHARD (UTL Blois)
« au marché des bruits »
Catégorie Nouvelle :
1er prix : Françoise LEBAS (UTL Orléans)
« le monde change Aline »
2ème prix : Christiane AUFFRET (UTL Chartres)
« les unes et les autres ou l’aventure du Peuple de l’eau »

2020-2021 :

Catégorie Poésie :
1er prix : Michel METTAIE (UTL Blois)
« le poète, un refoulé ? »
2ème prix : Bernadette BILLARD-GRASSIAS (UTL Argenton sur Creuse)
« la voie de l’eau »

Catégorie Nouvelle :
1er prix : Jean Jacques VOLLMER (UTL Dreux)
« le livre de vie »
2ème prix : Jean Louis RUIFERNANDEZ (UTL Blois)
« assignées à résidence »

concours « A vos Plumes » Résultats 2020-2021

Résultats 2020-2021

Poésie :

1er Prix

Le poète, un refoulé ?

de Michel METTAIE (UTL Blois)

2ème Prix

La voix de l’eau

de Bernadette BILLARD-GRASSIAS

(UPOP Argenton-sur-Creuse)

Nouvelle :

 1er prix

La Ligne de vie

de Jean-Jacques VOLLMER (UDTL Dreux)

2ème prix

Assigné à résidence

de Jean-Louis RUIFERNANDEZ  (UTL Blois)