Archives de catégorie : Non classé

concours « A vos Plumes » Palmarès

2008-2009 :

Le concours « « À vos plumes », mis en place par l’UTL d’Orléans depuis plusieurs années, a été proposé en 2008-2009 au niveau régional (participants et jurys). 19 œuvres poétiques, 13 nouvelles et 5 essais ont été envoyés. Les jurys ont attribué deux premiers prix ex-aequo et un accessit en catégorie poésie, un premier prix en catégorie nouvelle ; aucun prix n’ a été attribué en catégorie essai (problème d’adéquation entre les œuvres proposées et le caractère « essai ») .
Catégorie poésie :
1er prix ex-aequo remis à
– Claudette LOUCHARD de l’UTL de Blois par François Ambolet
– à Yves-Marie Le DOUARIN de l’UTL d’Orléans par Claudine Mettaie ;
accessit remis à
– Jean-Louis TEXIER de l’UTL de Montargis par Pierre Blais.

Catégorie nouvelle :
1er prix remis à
– Jacques LEGOFF de l’UTL de Chartres par Jean-Daniel Coudert.

2011-2012 :

Catégorie poème :
1ier prix : Annie LOYAU (UTL de Blois)
2nd prix : Bernadette SCHNEIDER (UTL de Montargis)
Catégorie nouvelle :
1ier prix : Florence DARRAIDOU (UTL de Chartres)

catégorie essai : néant

2013-2014 :

Catégorie poésie :
1er prix : Claudette LOUCHARD (UTLBlois)
2e prix : Jean-Marc FAUCONNIER (UTL Orléans).
Catégorie nouvelle :
1er prix : François PIZY (UTL Chartres)
2e prix, Alain PITAULT (UTL Issoudun)

2014-2015 :

Catégorie:Nouvelle:
1er prix : RUIFERNANDEZ Jean-Louis (UTL de Blois)  » Le fleuve »
2 ème prix : LAMOUROUX Aimé (UTL de Dreux) « Que la lumière soit !
Catégorie Poésie
1er prix : PIERRE Claire (UTL Orléans)  » Clair obscur ». 2ème prix: COCO Jacqueline (UTL Orléans) » La lumière bleue »

2017-2018 :

Catégorie Poésie :
1er prix : Bernadette SCHNEIDER (UTL Montargis)
« ils sont nés bruits, ils se rêvent silence »
2 prix ex-aequo :
– Catherine BOURASSSIN (UTL Gien)
« des bruits de la terre aux bruits de l’âme »
– Claudette LOUCHARD (UTL Blois)
« au marché des bruits »
Catégorie Nouvelle :
1er prix : Françoise LEBAS (UTL Orléans)
« le monde change Aline »
2ème prix : Christiane AUFFRET (UTL Chartres)
« les unes et les autres ou l’aventure du Peuple de l’eau »

2020-2021 :

Catégorie Poésie :
1er prix : Michel METTAIE (UTL Blois)
« le poète, un refoulé ? »
2ème prix : Bernadette BILLARD-GRASSIAS (UTL Argenton sur Creuse)
« la voie de l’eau »

Catégorie Nouvelle :
1er prix : Jean Jacques VOLLMER (UTL Dreux)
« le livre de vie »
2ème prix : Jean Louis RUIFERNANDEZ (UTL Blois)
« assignées à résidence »

concours « A vos Plumes » Résultats 2020-2021

Résultats 2020-2021

Poésie :

1er Prix

Le poète, un refoulé ?

de Michel METTAIE (UTL Blois)

2ème Prix

La voix de l’eau

de Bernadette BILLARD-GRASSIAS

(UPOP Argenton-sur-Creuse)

Nouvelle :

 1er prix

La Ligne de vie

de Jean-Jacques VOLLMER (UDTL Dreux)

2ème prix

Assigné à résidence

de Jean-Louis RUIFERNANDEZ  (UTL Blois)

Concours photos – Règlement

Concours Photos - Règlement

Rencontre régionale

Rencontre Régionale

Concours

14 mai 2022 - 12ème rencontre régionale

Cette manifestation est organisée à l’Hôtel de Ville
de Chartres sur le thème de l’Urbanisme en région Centre.

Conférences, exposition et vidéo-projections présentées par les différentes U.T.L. de la région se succéderont tout au long de cette journée à retenir.

Renseignements et réservation auprès de votre UTL.​

PROGRAMME RENCONTRE RÉGIONALE à CHARTRES – HÔTEL DE VILLE
9h00 – 9h45 Accueil des participants, Café, thé, jus de fruits et petites viennoiseries
9h50 – 10h10 Ouverture et discours
Claude Bourseguin – Président de l’UTL de Chartres
Chantal Proust – Présidente de l’UUTLRC
Jean-Pierre Gorges – Maire de Chartres, Président de Chartres-Métropole
10h15 – 10h35 Conférence d’ouverture
Intervention de Rémi TROCMÉ Responsable Habitat et Solidarités – Chartres Métropole et Ville de Chartres
10h40 – 11h00 Argenton sur Creuse
La cité-jardin Notre-Dame à Fontgombault
Intervention de Gérard Coulon
11h00 – 11h15 Pause
11h20 – 11h45 Blois
La Loire et le rail : obstacles ou atouts pour l’évolution d’une ville, Blois
Intervention de Béatrice Amossé
11h50 – 12h10 Châteaudun
Des contraintes naturelles à l’extension vers la plaine
Intervention de Mari- Luce Chéramy
12h15 – 12h45 Visite de l’espace exposition – salle de réception
12h45 – 14h40 Déjeuner – salle de réception
14h45 – 15h05 Issoudun
Issoudun : d’une cité médiévale à une petite ville d’aujourd’hui
Intervention de Michel Fouassier et Béatrice Billard
15h10 – 15h30 Maintenon
L’urbanisme en vallée de l’Eure, Maintenon et sa région
Intervention de Louis Théry
15h35 – 15h55 Montargis
Ponts et passerelles de l’Agglomération montargoise
Intervention de Germain Béancourt
16h00 – 16h20 Chartres
Rénovation urbaine Beaulieu – Les Clos
Intervention de Michelle Laillet
16h20 – 16h30 Discours de clôture Chantal Proust – Présidente de l’UUTLRC

EXPOSITION :

  • Baule – Un centre bourg à Baule : un projet collaboratif, respectueux des générations passées, présentes et futures
  • Chartres – Renouvellement urbain : Exemple à Chartres
  • Châteaudun – Châteaudun d’hier et d’aujourd’hui avec le Photo Club Dunois.
  • Châteauroux – Châteauroux d’hier et d’aujourd’hui
  • Maintenon – L’urbanisme en vallée de l’Eure, Maintenon et sa région
  • Montargis – Ponts et passerelles de l’Agglomération montargoise